суббота, 4 марта 2017 г.

Джеки. Впечатления от фильма.

А жизнь точно в розовом цвете?
Джеки - тяжелый и многогранный фильм-откровение.
Он рассказывает об одном из самых тяжелых моментов в жизни Жаклин Кеннеди - убийстве её мужа Джона Кеннеди, о падении их Камелота.
Режиссер показывает нам легендарную женщину с разных сторон. Мы видим её железной леди с выдержкой и достоинством царицы.
Но что самое интересное, открываем в Жаклин растерянную женщину, потерявшую мужа, которая не знает, что ей делать дальше со своей жизнью и детьми, что делать с наследием и честью Кеннеди, кем она хочет остаться в истории, почему она вообще поступает так, как поступает, и хочет ли она вообще жить дальше.

Джеки постоянно метается между желанием пристыдить и одновременно вызвать жалость, сострадание ("I want them to see what they have done to Jack", хотя эту фразу и поступок обычно наоборот воспринимают, как проявления силы и мужества) и пониманием, что никому не интересны ее истерики и характер. Стране нужен идеалистичный образ благородно пережитого горя.

В фильме мы видим, как прогрессировали переживания Джеки: и неистовое желание переживать снова и снова те моменты(те счастливые времена, как потом говорит она), когда ее муж был рядом; озлобленность сначала на граждан страны, а потом и на самого убитого Джона; попытка заставить всех запомнить его(похороны в стиле похорон Линкольна), страх за себя и за детей, и в конце концов примирение с ситуацией и попытка жить дальше, утешая себя счастливыми воспоминаниями, после общения как с репортером, так и со священником.

В повествовании характер героини многогранно раскрывается в трех основных сюжетных ветках(организация похорон, общение с журналистом, экскурсия по Белому дому). А в саму картину очень удачно вписались кадры из реальной хроники. При этом нет линейного, последовательного изложения истории, есть просто переплетающиеся между собой эскизы, зарисовки и кадры. Ну а об участии в фильме Натали Портман нечего и говорить, она сыграла прожила эту роль блестяще!
И все это делает фильм оригинальным и сильным, он стоит вашего просмотра!
Давайте еще раз послушаем, как прекрасен был их Камелот:3


P.S. Таковы мои впечатления. Смотрели этот фильм? Что о нем думаете? Что собираетесь посмотреть в ближайшее время? Что интересного успели посмотреть в феврале?

4 комментария:

  1. Марина, спасибо за отзыв на этот фильм! Я всё никак не могла досмотреть его до конца. Точнее, в самом начале закрывала вкладку. Обожаю Наталию Портман, но фильм показался слишком тяжёлым. После твоего отзыва возникло желание посмотреть на игру Портман :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, он действительно тяжелый, а еще все-таки монотонный что ли(все-таки хроника, биография), поэтому возможно трудноват для восприятия.
      Но в нем очень глубоко и честно(всмысле очень человечно)показали переживания героини в развитии ситуации, о которой там идет речь, что это задает тебе множество вопросов и повод многое обдумать. В общем я ушла из кинотеатра с глубокой задумчивостью и обработала в своей голове все увиденное только через несколько дней. Поэтому он мне так и понравился!(=
      Я даже надеяться не могла, что мой отзыв вызовет такое желание! Спасибо, это замечательно:3

      Удалить
  2. Ответы
    1. А какой у вас любимый фильм с ней?(=
      Приятно познакомиться:3

      Удалить